Full Details for Lot 11

Auction 738, Lot # 11

DIEGO MATTHAI
Ricamente enredado
Firmada y fechada 2013.
Luz neón sobre base de cerámica I / I
Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra.
Presenta una pequeña desportilladura en la esquina superior, derecha.
En 1968, Diego Matthai desarrolló su famosa escultura de neón "Love". Actualmente se encuentra trabajando en una nueva edición de esculturas de neón, las cuales son piezas únicas, todas originales y diferentes, y a diferencia de la primera, que estaba sujeta a una base de acero cromado, se sostienen sobre bases de cerámica.
29 x 31.5 x 8.5 cm
Estimado $6,000-10,000